È terminata alle ore 12.00 il termine di presentazione delle liste per le elezioni regionali previste per domenica 20 e lunedì 21 settembre. Otto candidati alla presidenza: Vincenzo De Luca, Stefano Caldoro, Valeria Ciarambino, Giuliano Granato, Luca Saltalamacchia, Sergio Angrisano, Gabriele Nappi e Giuseppe Cirillo; e 27 liste a sostegno. Il collegio casertano è così composto:
VINCENZO DE LUCA candidato presidente (centrosinistra)
Partito Democratico: Gennaro Oliviero, Stefano Graziano, Massimo Schiavone, Lucio Molinari, Lucia Esposito, Annamaria Sadutto, Antonella D’Andrea, Gerardina Martino
DE LUCA Presidente: Giovanni Zannini, Giuseppe Razzano, Roberto Corsale, Orlando Zaccariello, Giovanni Sorvillo, Sonia Palmeri, Federica Turco, Annamaria Ferriero
Italia Viva : Filippo Fecondo, Pasquale Antonucci, Vincenzo Santangelo, Pietro Smarrazzo, Adriano Telese, Luigia Martino, Raffaella Zagaria, Bernarda De Girolamo
Noi Campani: Orlando De Cristofaro, Gianluigi Santillo, Agostino Stellato, Davide Guida, Fortunato Griffo, Liliana Trovato, Maria Luigia Iodice, Caterina Sagliano
Centro Democratico: Massimo Golino, Pino Riccio, Antonello Bonacci, Erasmo Fava, Biagio Sagliocco, Monica Ippolito, Rosa Razzino, Maria Rosaria Lembo
Campania Libera: Rany Pagano, Gabriele Piatto, Carlo Raucci, Luigi Roma, Roberto Cusano, Anastasia Petrella, Antonella D’Aloia, Michela Suppa
Partito Socialista: Gianluca Iannucci, Vincenzo Oliva, Baldassarre Borrelli, Francesco Di Puorto, Maria Pia Di Donato, Anna Fiorillo, Gaia Gagliardi, Anna Pinelli
Fare Democratica: Geo Nocchetti, Carlo Marotti, Gino Leo, Luisa Limatola, Roberto Arena, Maria Grazia De Cristofaro, Diletta Paciello, Vincenzo Zito
Verdi: Rita Martone, Giampaolo Romano, Fabio Gentile, Beniamino Rega, Pasquale Gravante, Irma Halili, BenjiaminJibuni, Pasquale Gravante, Claudia Cannalonga
Davvero Sostenibilità E Diritti – Partito animalista: Roberto Fusciello, Carmine Munno, Antonio Graziano, Emilia Giuseppina Galeone, Simona Abbate, Rossella Vastante, Giuseppe Angeli, Carolina Scialdone
Repubblicani: Arnaldo Gadola, Di Paolo Adelmo, Luigi Pergamo Nocera, Manganiello Domenico, Valeria Simeone, Carusone Antonietta, Merola Mariangela, Tessitore Maria
+Campania: Granatello Lucia, Capaldo Pasquale, De Lucia Rosa, Aiello Silvio, Ilio Maria, Sacco Bernardo, Gambardella Bruno, Senatore Alessandra
PER – le persone e la comunità: Melania Cimmino, Giuseppe Irace, Raffaele Donelli, Pasquale Paciello, Grazia Di Gennaro, Carmen Pellegrino, Umberto D’Ambrosio, Michele Ricci.
Democratici e Progressisti: Roberto De Miccio, Teresa Argentieri, Pasquale Bosco, Alessandra Carrillo, Pasqualina Ferraro, Alessio Parente, Nicola Ranella, Nicola Verde
Liberaldemocratici e Moderati
STEFANO CALDORO candidato presidente (centrodestra)
Forza Italia: Massimo Grimaldi, Giuseppe Tamburro, Luigi Perfetto, Silvestro Nacca, Gerardo De Rosa, Amelia Forte, Maria Marino, Italia Chiara Colella
Fratelli D’Italia : Gimmi Cangiano, Alfonso Oliva, Alfonso Piscitelli, Damiano De Rosa, Giuseppe Mariniello, Carmela Russo, Mariagabriella Santillo, Lucia Cerullo.
LEGA: Gianpiero Zinzi, Francesco Paolino, Michele Martucci, Antonio Luise, Nicla Virgilio, Antonella Piccerillo, Michela Visone, Carmela Del Basso
CALDORO Presidente: Davide Barba, Luigi Cobianchi, Maria Daniela Cucco, Giuseppe Emilio Di Tella, Luciano Fatigati, Emilio Pagliaro, Nicoletta Pomposo, Stefania Serao
Alleanza di centro
Identità Regionale
VALERIA CIARAMBINO candidato presidente (Movimento 5 Stelle)
MOVIMENTO 5 STELLE: Vincenzo Viglione, Salvatore Aversano, Pasquale Guerriero; Antonio Carbisiero; Eduardo Siciliano; Benedetta Costanzo; Assunta Nardelli; Alessandra Bove.
GIULIANO GRANATO candidato presidente
Potere al Popolo: Francesco Schettino, Ernesto Rascato, Iolanda Albrizio, Claudia Castellano, Michela Frate, Fatima Kabli, Michele Oliva, Antonio Mariano Tinto
LUCA SALTALAMACCHIA candidato presidente
Terra: Gianluca Di Agresti, Michela Fretta, Giuseppina Vallefuoco, Stefania Fanelli, Lino Martone, Vincenzo Giordano, Antonio Iovine, Stefania Tonziello
SERGIO ANGRISANO candidato presidente con la lista Terzo Polo
GABRIELE NAPPI candidato presidente con la lista Naturalismo
GIUSEPPE CIRILLO candidato presidente con la lista Partito delle buone maniere.
Sara Finocchi